Служба медиации

Служба медиации

Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 № 193-ФЗ, под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Медиатор - независимое лицо, которое выступает в качестве посредника в урегулировании конфликта и помогает разрешить ситуацию в интересах конфликтующих (каждого конфликтующего).

В процессе медиации конфликтующие (или обидчик и жертва) встречаются для переговоров, а ведущий (медиатор) создает условия для взаимопонимания всех участников и для достижения договоренности о приемлемых для них вариантах разрешения проблемы.

Правовой основой создания и деятельности службы медиации нашей организации являются следующие документы:

O  Конституция Российской Федерации;

O  Гражданский кодекс Российской Федерации

O  Семейный кодекс Российской Федерации;

O  Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской    Федерации»;

O  Конвенция о правах ребенка;

O  Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»;

O  Национальная стратегии действий в интересах детей 2012-2017 годы;

O  Концепция  развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 1430-р);

O  Письмо Министерства образования и науки РФ от 18.12.2015г. № 07 – 4317 «Методические рекомендации по созданию и развитию служб школьной медиации в образовательных организациях»

Положение о службе медиации в МБОУ Лужайской ООШ

Приказ об организации службы медиации

План работы службы медиации 2017-2018 учебный год