Проект "У Победы наши лица"

Проект "У Победы наши лица"

Актуальность проблемы:

В период смены общественных формаций нарушается преемственность поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок. И наши дети, подростки не испытывают чувства гордости за свою Родину, за героев победителей в Великой Отечественной Войне.

В преддверии празднования Дня Победы с детьми провели блиц опрос по выявлению знаний и представлений о ВОВ, который показал что, дети имеют очень скудные знания о героях Великой Отечественной Войны. Многие не имеют представлений о причинах возникновения праздника. Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект «У Победы наши лица».

Проект направлен на патриотическое воспитание учащихся. В процессе реализации проекта у детей формируются чувства патриотизма, верности, чувства собственного достоинства, гордости за свою Родину.

Цель проекта:

Создание  картотеки  участников ВОВ и оформление  выставки «У Победы наши лица»

Задачи проекта:

– воспитать чувства гордости за свое Отечество, свой народ и свою семью;

– провести цикл разножанровых мероприятий посвящённых дню Победы.

– укрепить общие интересы в семьях путем привлечения детей и взрослых к проведению совместных мероприятий патриотической направленности;

– формировать внимания, уважения, почтения к ветеранам, чувства толерантности;

-дать детям, подросткам, молодёжи почувствовать себя реальным участником жизни страны участником празднования Дня Победы;

Продолжительность проекта:

4 месяца

Авторы  проекта:

Порунова Елена Евгеньевна  - директор МБОУ Лужайской ООШ

Тетерина Ольга Александровна – учитель начальных классов

Партнеры проекта:

Лужайский СДК, Лужайская сельская библиотека, МДОУ «Малыш», Лужайский территориальный отдел.

Участники проекта:

Учащиеся школы, общественность (родители), классные руководители, работник библиотеки, дети дошкольного возраста.

Сроки реализации проекта:

март 2018 г. – июнь 2018 г.